Шульженко пела на передовой, а тутаевец шел в бой

В преддверии Дня Победы в тутаевской городской библиотеке имени Слепушкина в левобережной части города состоялась XII ежегодная встреча детей с ветеранами Великой Отечественной войны.
Когда, 12 лет назад,  этот проект в библиотеке только начинался, на встречу пришли более двух десятков ветеранов. Сейчас из тех фронтовиков в живых остались лишь четверо. Двоим уже не под силу добраться до библиотеки по состоянию здоровья. Зато на встрече присутствовали Виктор Сергеевич Мальков и Георгий Васильевич Овсянников, которому 6 мая исполняется 92 года. Компанию ветеранам составили активисты клуба «Светлица» при библиотеке имени Слепушкина, в который входят дети войны и ветераны труда. Маленькие тутаевцы из детских садов «Ленинец» и «Октябренок» подготовили для пожилых свидетелей героической истории праздничную программу. Стихи и песни исполнила старшеклассница Левобережной школы Мариетта Яндиева, романсы подготовила музыкальный работник Светлана Белозерова.

Вечер встречи завершился за круглым столом - ветераны поделились воспоминаниями тех лет. Виктор Сергеевич Мальков рассказал, как он участвовал в освобождении Чехословакии от нацистов. Георгий Васильевич Овсянников поведал о том, как к ним на передовую приехала с концертом Клавдия Шульженко, но послушать певицу ему не удалось. Перед самым выступлением был отдан приказ «В атаку!» и скромный платочек из известной песни сопровождал бойцов только в мыслях, во время наступления.

Двух ветеранов, которые не смогли прийти на вечер – Владимира Федотовича Дудника и Бориса Алексеевича Гаврилова – тепло и с душой поздравили на дому, вручив им подарки.

Поделиться
Комментировать