Участники Вахты Памяти нашли подбитый советский истребитель

Участники поисковой экспедиции в районе мест боев времен Великой Отечественной войны под Владикавказом обнаружили место падения советского истребителя Лагг-3. Как отмечает поисковик из Ярославской области Алексей Леметин, это случилось уже на второй день поисков.
Самолет был обнаружен в болотистой местности, воду пришлось откачивать мотопомпой. Судя по сохранившимся следам, найденный истребитель был сбит: об этом говорят следы огня на обшивке, большой разброс частей фюзеляжа и то, что детали двигателя располагаются в грунте на глубине до пяти метров. Примечательно, что резина шасси подбитого истребителя изготовлена на Ярославском шинном заводе.
Также члены поискового отряда нашли место сражения роты Дмитрия Гилева в Майрамадаге. 7 ноября 1942 года здесь произошел кровопролитный бой за подступы к Закавказью и Бакинской нефти. Немцы нанесли по роте советских солдат мощный танковый удар. Не получив поддержки артиллерии, наши бойцы отбивались лишь с помощью гранат и бутылок с горючей смесью. 22 из 34 защитников погибли, но движение противника было остановлено.
Сегодня поисковики взяли выходной. Как сообщил Алексей Леметин, отряд планирует поездку по военно-грузинской дороге.
76RU
Поделиться
Комментировать