УШАКОВ В ТУТАЕВЕ

В нулевые годы в Тутаеве люди начали осознавать, что являются земляками одного из самых великих российских воинов - Федора Ушакова. В 1990 году было установлено, что будущий адмирал отечественного флота родился на Романовской земле, в деревне Бурнаково. Тогда на территории района появился памятник флотоводцу, а средняя школа N 7 получила его славное имя. В нулевые годы в Тутаеве люди начали осознавать, что являются земляками одного из самых великих российских воинов - Федора Ушакова. В 1990 году было установлено, что будущий адмирал отечественного флота родился на Романовской земле, в деревне Бурнаково. Тогда на территории района появился памятник флотоводцу, а средняя школа N 7 получила его славное имя.
В этом году в день рождения уже канонизированного Русской церковью героя в Тутаеве на улице Луначарского был открыт музей святого праведного адмирала Федора Ушакова и Русского флота. Цель создания такого музейного учреждения - кстати, работающего без выходных и праздников - воссоздать полную историческую картину жизни известного земляка и по возможности добавить фактов в историю развития флота. Именно поэтому в экспозиции есть документы, касающиеся династий известных морских офицеров.
А кому из подростков не будет любопытно отбить склянку на настоящей морской рынде или поупражняться в вязании морских узлов! А можно попробовать изучить звуковую и флажковую азбуку и, глядишь, определиться с выбором жизненного пути.
Первый месяц работы нового тутаевского музея уже показал интерес местных жителей к своей истории.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать