Ушел из жизни генерал Разживин

Вчера на 83-ем году жизни скончался бывший глава областного управления КГБ Александр Разживин. Он возглавил ведомство на излете брежневской эпохи, а оставил свой пост в начале эпохи Ельцина.
Выпускник Высшей школы КГБ СССР, Александр Разживин с 1952 года пришел на работу в органы государственной безопасности. Служил в Томской и Архангельской областях, Калмыцкой АССР, а с декабря 1980 года по февраль 1992-го занимал пост начальника Управления КГБ СССР по Ярославской области.
Заслуги Александра Семеновича отмечены орденами Красной Звезды и Трудового Красного Знамени, многочисленными медалями.
Управление комитета госбезопасности Советского Союза по Ярославской области Александр Разживин возглавлял 12 лет.
Уже после выхода в отставку случилась беда – внук генерала, старший лейтенант Военно-морского флота Максим Рванин, оказался в числе погибших на атомной подлодке «Курск». Но Александр Разживин оправился от горя и даже смог написать автобиографические воспоминания, в чем ему помогали жена и дочь.
Два года назад Александр Разживин отметил свой 80-летний юбилей.
В своем интервью «Городскому телеканалу» Александр Семенович тогда сказал: «Друзей настолько много... хотелось бы дожить ещё до какого-нибудь юбилея». К сожалению, судьба распорядилась иначе. ЯРНОВОСТИ выражают соболезнования родным и близким Александра Разживина.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать