Установлены личности 3-х солдат Великой Отечественной войны, останки которых найдены группой «Поиск»

Можно подвести окончательные итоги весенней вахты Группы "Поиск". Только 10 мая ярославским поисковикам удалось идентифицировать третьего солдата латышской дивизии Красной армии, найденного ими в новгородских лесах. Боевое захоронение 3-х бойцов наши земляки обнаружили еще на прошлой неделе.
 Там же находилась табличка с именами солдат латышской дивизии. Сделана она была из стенки рации и за 70 лет изрядно испортилась, так что имена читаются с трудом. Помог и смертный медальон, найденный в этом же захоронении. В итоге, благодаря модему, подаренному компанией "Мегафон", через интернет-базы Министерства обороны удалось установить личности 2-х солдат. Ими оказались Альфред Янович Грантиньш 1921 г.р. из Чувашской АССР и Эвальд Яковлевич Гринбергс  1900 г.р. из Латвийской ССР. Оба они погибли 5 декабря 1942 г. Фамилия третьего солдата читалась хуже всего на табличке. Его личность отряд установил сегодня, уже вернувшись в Ярославль. Это Маргер Якубович Ининберг 1907 г.р., уроженец города Рига. Погиб он в одном бою вместе со своими земляками 5 декабря 42-го.
   Эти три солдата - единственные, чьи имена удалось установить по итогам весенней вахты ярославского отряда "Группа "Поиск". За 2 недели поисков были найдены еще 62 солдата Великой Отечественной. К сожалению, эти останки так и останутся безымянными. Свою следующую экспедицию отряд планирует на конец июля - начало августа 2012 года.
ЯрКуб
Поделиться
Комментировать