Узники концлагерей вспоминали военное детство

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года заключенные Бухенвальда, узнав о приближении Советской Армии. Малолетними узниками концентрационных лагерей были 50 ярославцев, 14 из них сегодня возложили цветы к Вечному огню.

Сегодня тем, кто помнит ужасы войны, около восьмидесяти. Детство не подарило им радости воспоминаний, то, что они видели, хотелось поскорее забыть. И сегодня обращение к тем далеким военным дням снова рождает боль. Евдокии Михайловне Пузановой исполнилось 7 лет, когда она попала в немецкий концлагерь Хемниц.

Евдокия Пузанова: «Из Орловской области я. И нас выгнали 3 деревни. Кого в Прибалтике оставили, а кого дальше гнали. Это было ужасно. Это такие муки были… Не выскажешь, даже тяжело вспоминать».

Малолетние узники фашизма давно в статусе прабабушек и прадедушек. То, что выжили, называют чудом. Иван Матвеевич Рейю потерял в концлагере половину семьи.

Иван Рейю: «У меня погибло две маленьких сестренки, у меня погибли, их разорвало, два маленьких брата, мальчишки уже были. Я лежал в люльке, маленький был еще, и меня ни одни осколком не задело. Поразительно. У меня сейчас дети в честь старшего брата, я считаю, что он меня заслонил, на его попечение я был оставлен, и у меня сейчас его именем названы сын и дочь».

В Германии и оккупированных странах действовало более 14 тысяч концлагерей. В них содержались свыше 20 миллионов человек, 5 миллионов были гражданами Советского Союза.

Роман Фомичев, советник мэра Ярославля на общественных началах: «Хотелось бы нам напомнить всем жителям города, что есть еще люди, на которых можно стремиться равняться и быть хотя бы чуть-чуть похожими. И быть готовыми противостоять тем испытаниям, которые в общем-то повлекли за собой неизгладимые раны душевные и физические целых поколений нашей страны».

После освобождения малолетних узников отправляли в детские дома, а взрослых в лагеря НКВД. Сегодня редкая встреча: преклонные годы и здоровье не позволяют, но кроме дня победы они всегда вспоминают и этот день - 11 апреля.


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать