В атаке всегда был впереди

До юбилейного, победного мая остаётся меньше месяца. Вчера в художественном музее начались торжества. Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков вручил ветеранам войны юбилейные медали в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.


Среди награждённых – полковник в отставке Дмитрий Андреевич Крупенников (на снимке). Его, уроженца Владимирской области, судьба привязала к Ярославской земле прочными стежками биографии. Восемнадцатилетним юношей он, учащийся текстильного рабфака, стал обивать порог военкомата. Начал службу в Ивановском полку политбойцом, оттуда был направлен на учёбу в Ярослав­ское пехотное училище.
фото: Вячеслав ЮРАСОВ
Однако учиться пришлось всего три месяца: немцы подходили к Москве, и вчерашних мальчишек, наскоро присвоив звание младших лейтенантов, направили на Западный фронт. Дмитрий Крупенников командовал стрелковым взводом, а значит, в атаке всегда был впереди. Был трижды ранен, память о последнем, осколочном ранении до сих пор ветеран носит в своём теле.
После войны закончил Военную академию имени Фрунзе, командовал полком. В 1969 году принимал участие в боевых операциях на острове Даманском во время совет­ско-китайского пограничного конфликта. Больше тридцати лет эта тема значилась под грифом «секретно», и лишь в прошлом году Дмитрию Андреевичу вручили почётный знак в память о том событии. Служил в Московском, Сибирском, Дальневосточном, Одесском округах, в отставку ушёл в звании полковника. На протяжении десяти лет Крупенников выступал военным консультантом при создании диорамы Ясско-Кишинёвской операции 1944 года.
– Нас четверо братьев воевало, трое – танкисты, я в пехоте, и ни разу наша мать не надела чёрного платка: не подвели её, живыми с фронта вернулись, – говорит ветеран.
В Ярославской области проведена большая работа по подготовке к празднику. Завершена медицинская диспансеризация, для восьми тысяч ветеранов разработана индивидуальная программа лечения. 393 участника войны получили ключи от новых квартир, в бюджете области предусмотрены средства для ремонта жилья ветеранов. О проделанной правительством области работе губернатор отчитался перед ветеранами.
Юбилейные медали в этот день получили многие ярославцы: Юрий Дмитриевич Баженов, Юрий Михайлович Бедов, Пётр Павлович Долотов, Сергей Павлович Семёнов, Евстолия Ивановна Лопатина, Раиса Николаевна Дябина, другие ветераны. Всего юбилейными медалями в честь 65-летия Победы в Ярославской области будут награждены более 54 тысяч человек.
Но был среди виновников торжества в Губернаторском доме и совсем юный участник. Это девятиклассник ярославской школы № 3 Григорий Ануфриев. Он в составе ярославской группы «Поиск» обнаружил в Новгородской области в местах ожесточённых боёв останки и личные вещи нашего земляка красноармейца Евгения Николаевича Лапшина. За большой личный вклад в поисковой работе мальчик награждён благодарственным письмом губернатора и ценным подарком.
Северный край
Поделиться
Комментировать