В День памяти и скорби Музей Боевой Славы будет открыт для всех

22 июня 2009 года Музей Боевой Славы будет открыт для свободного посещения. Ознакомившись с экспозицией, посетители музея в этот день смогут увидеть кинохронику войны, которая будет демонстрироваться в экспозиционном зале музея.

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Эта дата внесена в официальный календарь указом президента РФ от 8 июня 1996 года. В этот день мы скорбим о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, отдаем дань памяти ветеранам.


Единственный в городе музей, посвященный Великой Отечественной войне – Музей Боевой Славы. Он является филиалом Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Музей Боевой Славы был открыт 16 октября 1981 года к 40-летию формирования ярославской 234-ой Коммунистической дивизии.
Как сообщили ЯРОВОСТЯМ в четверг, в настоящее время в музее работает выставка «Победители!». Она рассказывает о боевой доблести, славе, ратном подвиге ярославцев в годы Великой Отечественной войны.
Значительное место в экспозиции занимает оружие - легендарный ППШ, пулемет Дегтярева, винтовки Мосина, танковый пулемет ДШК, авиационная пушка со сбитого немецкого самолета и многое другое. С волнением посетители знакомятся с 45-милиметровым противотанковым орудием («сорокопяткой»), доставленным с мест боев 234-ой дивизии на Смоленщине в 1958 году.
В музее представлены ордена и медали, обмундирование, фотографии, письма, наградное оружие и личные вещи солдат и офицеров – ярославцев, а также советских военачальников – Ф.И. Толбухина, П. И. Батова, А.И. Колышкина.
На площади перед музеем располагается выставка советской боевой техники.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать