В дни путча в Ярославле выносили на площадь икону Божьей матери

Двадцать лет исполнилось сегодня со дня августовского путча 1991-го года.

Утром 19-го августа гражданам Советского Союза объявили об отстранении Михаила Горбачева от власти и её переходе к самопровозглашенному Государственному комитету по чрезвычайному положению. В те тревожные дни на Советскую площадь в Ярославле была вынесена икона Божьей матери Толгской. Служба, состоявшаяся под открытым небом в центре Ярославля, памятна её участникам.

Виктория Горшкова, в 1991-ом старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства: «Здесь был помост? Да помост был здесь. А люди стояли вокруг!»
Валерий Тимонин, в 1991-ом руководитель православного братства в Ярославле: «На площади собралось тысяч 20 человек – такие данные давало УВД. Площадь была полна до краев.
На фотографиях видно. Августовским днем двадцать лет назад Советскую площадь Ярославля заполнили люди. В Москве ГКЧП заявило об отстранении Михаила Горбачева от власти, на столичные улицы вышла бронетехника, а у Белого дома строили баррикады. Ярославцы молились иконе Божьей матери Толгской.
Валерий Тимонин, в 1991-ом руководитель православного братства в Ярославле: «Я стоял в оцеплении и видел, как люди плакали».
Виктория Горшкова, в 1991-ом старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства: «Настроение чувствовалось. Люди пришли на площадь притихшими. Может быть молились о судьбе России?»
В 91-ом Виктории Горшковой было 36 лет. Она отвечала за сохранность иконы Божьей Матери Толгской на площади. Августовские события совпали с праздником Преображения, Толгиным днем и тысячелетием Ростово-Ярославской епархии. Духовенство обратилось к художественному музею с просьбой представить икону на площади.
Службу возглавил тогдашний архиепископ Платон. Сейчас он в Аргентине. На празднования должен был приехать Патриарх. Но события оставили его в столице. Для церкви-музея Ильи Пророка это была одна из первых служб, после долгих лет простоя. Выставление иконы на улице перед такой массой людей – тоже было событием нерядовым. Даже как охранять икону никто не знал.
Валерию Тимонину в 91-ом тоже было 36 лет. Он один из тех, на чьем плече тем августовским днем была зеленая повязка с надписью «братство».
С утра собирался дождь, но так и не пошел. Служба не была долгой. По воспоминанию наших героев заняла пару часов. По ее окончанию люди выстроились в очередь, чтобы приложиться к иконе Божьей матери Толгской. Знаковая для ярославцев святыня уже давно почитается по всей стране. В августе 91-го, она снова была с ярославцами в трудное время. Как много веков подряд.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать