В Москве обсудили, как будет праздноваться юбилей князя Александра Невского

Сегодня, 14 марта, в Москве в храме Христа Спасителя в Москве прошла встреча оргкомитета по подготовке и проведению празднований в честь 800-летия князя Александра Невского. В заседании принял участие и врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов.

Первым перед собравшимися выступил предстоятель РПЦ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По словам Патриарха, ни Министерство культуры, ни Фондсвятого Андрея Первозванного, ни местные власти не должны оставаться в стороне от празднования юбилея святого князя, так как "Александр Невский не является героем прошлого, его деятельность очень актуальна сегодня, поскольку он сумел отразить агрессию с запада и примирить Русь с востоком".

Празднование 800-летия Александра Невского состоится в 2021 году. Главные мероприятия пройдутв Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Псковской, Новгородской, Владимирской и, конечно, Ярославской областях.

Дмитрий Миронов в своем выступлении перед оргкомитетом, рассказал, как наш регион готовится кюбилейным мероприятиям. Уже разработан их план, создан оргкомитет, в который вошли чиновники, представители общественности, предприниматели, а также школьники и студенты. Как стало известно, в рамках празднования пройдут конференции, фестивали, игры, патриотические слеты. Шесть миллионов рублей из федельных средств выделено на реставрацию фасада и купола Спасо-Преображенского собора в Переславле: уже приведены в порядок фасад и купол храма, в этом году начнутся работы внутри собора. Запланирована и реставрация памятника князю, который находится у храма.

 В планах - создание в музее-заповеднике исторической экспозиции «Александр Невский», где будут применены современные мультимедийные технологии. 

Все эти мероприятия должны привлечь в наш регион туристов и улучшить инвестиционную привлекательность области. 

Также в рамках подготовки торжеств в России планируется создание большого мультипликационного фильма, который расскажет детям о жизни Александра Невского. Об этом участникам оргкомитета сообщил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Поделиться
Комментировать