В Москве прошла научно-практическая конференция, посвященная Первой мировой

Государственный исторический музей в Москве собрал представителей посольств, историков и общественников из разных стран. Что привлекло внимание заграничных гостей? В столице побывала и наша съемочная группа.
В Государственном историческом музее на Красной площади большое событие: здесь вернулись на 100 лет назад. "1914 год - от мира к войне. Взгляд сквозь столетия" - под таким названием здесь открылась четвертая международная научно-практическая конференция.
Представители посольств Чехии, Сербии, Белоруссии и около ста ученых из разных стран. Всех объединяет память о воинах Первой мировой войны. В год столетия с ее начала вспоминали ключевые исторические моменты, обсуждали мероприятия, которые были организованы к юбилею в разных странах: презентация книг, открытие памятников и восстановление могил погибших солдат.
«До сих пор в Болгарии хранят память о русских. Один за другим каждый памятник восстанавливается, а потом ухаживают за ним», - говорит историк института исторических исследований Болгарской академии наук Анка Златева.
В Сербии 1 августа впервые за пределами нашей страны почтили память русских солдат. После большой реконструкции в Белграде открыли "Русский некрополь". Большую роль в восстановлении мемориального комплекса сыграли именно ярославцы. Реставрацией могил с 2010 года занимался Фонд сенатора Анатолия Лисицына.
«Он проводит очень много великих работ, он сотрудничает с нашим известным художником Кустурицей. Знаю, что это масштабные проекты, и мы ожидаем новых результатов этих проектов», - сказал чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербия в РФ Терзич Славенко.
Сам сенатор рассказал о международных волонтерских проектах по приведению в порядок захоронений воинов первой мировой не только в Сербии, но и на Западной Украине.
«Тема не заканчивается юбилейным годом, она должна продолжаться. Такая задача стоит у нашего комитета, который возглавляет Нарышкин. До 18 года задача стоит максимально восстановить справедливую историю. Мы реально говорим о продолжении этой работы, о втором этапе этой работы», - сказал член Совета Федерации ФС РФ Анатолий Лисицын.
Следующий этап - работа на территории бывшей Югославии. Помочь в восстановлении памяти о воинах Первой мировой сенатору лично пообещал всемирно известный режиссер - Эмир Кустурица. В декабре он приедет в Ярославль, чтобы обсудить все детали совместных проектов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать