В Музее истории города прошла встреча историков Ярославля и Германии

О трагических судьбах людей во времена войны говорили сегодня за круглым столом в Музее истории города. В беседе приняли участие историки из Ярославля и Германии.
 Специальный гость встречи - Кордуа Гданец - научный сотрудник музея "Берлин-Карсхорст". Его специалисты уже давно занимаются изучением жизни немецкого и русского народов в сороковые, сравнивая и сопоставляя их судьбы в это тяжелое время. Войну коллеги из-за рубежа называют символом варварства и трагедией для любой нации. В Ярославле они представили экспозицию, посвященную Второй Мировой. Нашу историю и биографии солдат они изучали не по учебникам, а по фотографиям , документам и письмам, сохранившимся в архивах Германии. Весь материал и комментарии к нему представлены на стендах в выставочном зале Музея истории города.
"Чтобы показать, что у войны было человеческое лицо. Это не была анонимная масса, или отдельные преступники, или жертвы. Это история, это неимоверно большие цифры людей - были и судьбы и истории русские и немецкие и иногда, если посмотреть есть что-то общее между ними , что то связывает их", - сказал научный сотрудник музея "Берлин-Карлсхорст" Кордуа Гданец.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать