В память о войнах Афганистана зажгли свечи на Воинском мемориальном кладбище

Десятки свечей памяти зажглись на Воинском мемориальном кладбище Ярославля. 25 декабря — скорбная дата в истории России. Именно в этот день в 1979 году были введены советские войска в Республику Афганистан. С этой войны домой не вернулись многие военнослужащие.
Нина Сергеевна Лебедева в августе 61-го родила двух сыновей. Юрий и Герман — в честь космонавтов. Школьные годы, где близнецы, учившиеся в разных классах в шутку подменяли друг друга и мечтали о мотоцикле, а потом армия. В декабре 1979 оба брата уехали в Афганистан. Вернулся только один.

«В декабре Юра писал, что мы уезжаем в длительную командировку, писем долго не ждите. Поздравляем с Новым годом. Оказалось навсегда»,— вспоминает Нина Лебедева.

Юрий Лебедев погиб через месяц — 20 января. 

«Велико горе матерей и близких. Но тем важнее нам сегодня нести добрую память о тех ребятах, которые честно погибли за свое Отечество»,— сказал советник губернатора Ярославской области Сергей Березкин.

Ветеран Афганистана Леонид Жильников в 35-ую годовщину ввода советских войск в Кабул принес на памятный мемориал предмет хорошо знакомый каждому, кто прошел эту войну. 

«Это наш один из символов Афганистана. Афганская панама, это наш головной убор афганцев. 10 лет воины-интернационалисты ходили в них, очень жаркая погода была, за полтинник»,— рассказывает ветеран войны в Афганистане Леонид Жильников.

Минута молчания в память о погибших. 67 ярославцев так и не вернулись домой. Рядовой Александр Ширшов и сейчас числится пропавшим без вести. В боях на территории Республики Афганистан участвовали две с половиной тысячи жителей области. В 82-ом Николай Сурков был командиром второго парашютно-десантного взвода 9 роты. Той самой, о подвиге которой Федор Бондарчук снял фильм. Но кино, говорит Николай Борисович — лишь художественное произведение. Оно никогда не сможет передать весь ужас завершающих операций в Афганистане.

«Как воевали внуки и сыновья солдат победивших фашизм? Ответ однозначен — героически. Образ девятой роты он собирательный. Он отображает характер, жизнь, быт и войну со всеми ее проявлениями, которые коснулись на войне практически каждое боевое подразделение»,— сказал военный комиссар Ярославской области Николай Сурков.

Более 200 тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 71 человек стали Героями Советского Союза. В память о всех воинах ветераны-афганцы, родственники, школьники и просто неравнодушные люди зажгли свечу памяти у мемориала погибшим в локальных конфликтах 20-того столетия. 

http://vesti-yaroslavl.ru/item/3490-v-yaroslavle-startovali-gubernatorskie-elki
Поделиться
Комментировать