В Рыбинске открыли мемориальную доску в память о погибших спортсменах

Не отпускает. Сегодня именно эту фразу можно услышать в Рыбинске чаще всего. В спорт-школе "Полет" начинали свою хоккейную карьеру два будущих железнодорожника Никита Клюкин и Максим Шувалов. И в день памяти здесь торжественно открыли мемориальную доску и две бронзовых фигуры в память о трагически погибших спортсменах.
"Посвящается воспитанникам детско-юношеской спортшколы "Полет" Никите Клюкину и Максиму Шувалову, хоккеистам команды "Локомотив", погибшим в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года". Надпись, эмблема локомотива, вид рыбинского собора и две цифры: 23 и 52. С такими номерами ребята выходили на лед.
Это невозможно. Это не отпустить. Самое страшное на земле - это хоронить своих детей. Это не отпустит никогда. Тем более детей, в которых мы вложили всю жизнь, были лишены много ради хоккея, ради спорта. Нам кажется, что мы его не долюбили, недообнимали, потому что он слишком рано стал взрослым. Нет. Не отпустит никогда, - говорит мама Никиты Клюкина Любовь Клюкина.
"Сегодня седьмое, все с новой силой. Все те же самые переживания. До сих пор не верится", - признался житель г. Рыбинска Алексей Повович.
На Южное кладбище с самого утра идут болельщики и друзья погибших. Сегодня здесь установили два памятника, двух хоккеистов из бронзы. Никиту Клюкина скульптор Олег Ершов изобразил в движении. Стремительный, живой. Игра продолжается. Максим Шувалов здесь - победитель. Гордо поднятая голова, улыбка. И вновь в Рыбинске, как и год назад, практически невозможно купить цветы. Все они здесь. Максим быков к черной годовщине записал 8 композиций собственного сочинения. Самая первая "полетели" была создана на сороковой день после: "Жаль не все в моей власти. Есть там такая строчка в одной из песен. Ничего не вернуть. Был бы я все властен, я бы сделал все что надо. Все что нужно", - автор Максим Быков.
Тысячу этих дисков раздадут всем желающим. Мероприятия, посвященные дню памяти в Рыбинске продолжатся "Маршем тишины". В 15.00 болельщики, друзья, родственники и коллеги пройдут по маршруту от площади Дерунова до собора, затем вновь вернутся сюда к спорткомплексу "Полет", чтобы снова возложить цветы. 16.05, время падения самолета. Минута молчания.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать