В Рыбинске вспоминают погибших героев-десантников

Сейчас бы им было по 33. Традиционно, в начале марта, в Рыбинске отмечают день подвига двух наших земляков - Романа Судакова и Станислава Грудинского. Более десяти лет назад в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 6-я парашютно-десантная рота 104-го полка 76-й Гвардейской псковской воздушно-десантной дивизии, приняла неравный бой на высоте 776 метров. Силы боевиков превосходили наши войска в тридцать раз. Из семидесяти десантников в живых остались только шестеро. Ценой своей жизни наши ребята не допустили прорыва бандформирований на территорию России.

"Россия воевала всегда, её всегда хотели захватить, завоевать, наверно не одна страна в мире не перенесла столько войн, столько потрясений, столько революций, как наша страна. Благодаря таким людям, благодаря русскому духу, благодаря десантному духу нас не победят никогда", - сказал председатель Ярославского регионального отделения межрегиональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения "Союз десантников" Анатолий Каширин.


Ежегодно, после возложения цветов на Макаровском кладбище, в 23-й школе Рыбинска, где учился Станислав Грудинский, проходят памятные мероприятия. В актовом зале собираются учащиеся, знакомые, кадеты, ветераны Афганистана и Чечни. Рассказывают подробности, того боя, вспоминают какими были ребята и чтят память погибших героев, минутой молчания.


"Самое главное, что так берет за душу - это то, что здесь помнят этих ребят. Поверьте, что для нас это очень важно. Для тех ветеранов, которые воевали и в Афганской войне, и Чеченской, ветеранов Великой Отечественной войны, то что память погибших бережно хранится. Это очень важно и низкий поклон всем, кто хранит эту память", - сказал председатель Ярославской областной организации Российского союза ветеранов Афганистана Игорь Ямщиков.

Городские новости

Поделиться
Комментировать