В Шестихино открыли памятник ветерану ВОВ полному кавалеру Ордена Славы

В преддверии празднования 65-й годовщины Победы на небольшом деревенском кладбище в 2-х км от поселка Шестихино был торжественно открыт памятник полному кавалеру Ордена Славы Василию Александровичу Чеснокову. Несмотря на погоду, которая в этот день преподнесла неприятный сюрприз, у могилы героя собрались его родственники, первые лица района, школьники.


Троекратный салют на деревенском кладбище недалеко от поселка Шестихино Некоузского района в честь земляка - Василия Чеснокова, героя Великой Отечественной войны, кавалера трех орденов Славы. Участник двух войн - финской и Отечественной, он трагически погиб в мирное время и был похоронен на своей малой родине. Откуда уходил на фронт, и куда вернулся после победного мая. Судьба отпустила ему всего лишь 9 лет мирной, послевоенной жизни. За 56 последующих лет могила героя обветшала. И до сегодняшнего дня уже ничто не указывало, что здесь покоится солдат-герой. Обычное по сельским меркам деревянное надгробие. Исправить положение решилась сестра фронтовика. Она обратилась за помощью.
На семейном совете решили действовать до победного конца. Поиски спонсоров не остановили. Помощь пришла со стороны частного благотворительного фонда. На его средства заказали памятник из гранита. Установили двойное надгробие, поскольку сейчас рядом с отцом покоится сын.
На открытие пришли родственники героя - внуки и правнуки, друзья его сына. А вот из тех, кто был знаком с героем лично, уже никого в живых не осталось.
Наталья Рыбина, внучка Василия Чеснокова:
- Про деда мне рассказывала моя бабушка. Именно как про человека, не как он был на войне, но и это тоже рассказывала, но в большей степени, конечно, что он был заботливым, любящим отцом своим детям. Про его подвиги она тоже говорила, своим детям я тоже рассказываю.
Три ордена Славы Василий Чесноков получил за 1,5 года войны. Их кавалеры позднее стали приравниваться к Героям Советского Союза. Таких, как Василий Чесноков, за всю историю Великой Отечественной войны было всего лишь 2600 человек.
ТЕЛЕКАНАЛ "РЫБИНСК-40"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать