В связи с днем Памяти жертв политических репрессий 29-го октября на Леонтьевском кладбище г. Ярославля состоялось возложение венков к памятнику жертвам политических репрессий

30 Октября - День памяти и скорби

Уважаемые земляки!

30 октября – День Памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия, отправленных в лагеря и ссылки, лишенных гражданских прав. Это день памяти о сотнях тысяч людей, оклеветанных, изгнанных, презрительно названных «изменниками Родины» и «врагами народа».
Не обошла эта трагедия и нашу ярославскую землю. Репрессиям подверглись представители всех слоев населения – рабочие, служащие, партийные и хозяйственные деятели, крестьянство, духовенство, интеллигенция.
За период с 1918 года по 1975 по обвинению в «контрреволюционных» преступлениях было осуждено 18155 человек, из них 2562 приговорены к расстрелу.
На территории ярославской области 18 лет существовал один из крупных и печально известных исправительно-трудовых лагерей системы НКВД СССР « Волголаг».
Это наша история, из неё ничего нельзя вычеркнуть. Как бы ни были мучительны и тяжелы подобные уроки прошлого – их нельзя забывать. И репрессиям нет оправдания.
Принять свое прошлое таким, какое оно есть, это не просто, но очень важно. Как важно изучать прошлое, преодолевать равнодушие и стремление забыть его трагические стороны.
Сегодня в области проживает более 2430 человек реабилитированных граждан, из них 33 человека – это люди прошедшие застенки ГУЛАГа. Сегодня основная задача вернуть всем репрессированным из забвения их добрые имена и сохранить память для потомков. Помнить об уроках прошлого необходимо, чтобы никогда ни у кого не возникало малейшего желания хоть какие-то элементы прошлого воспроизвести сегодня или завтра.
Комиссия по восстановлению прав
реабилитированных жертв политических
репрессий при Правительстве области
Поделиться
Комментировать