В Тутаевском районе открыт памятник погибшим летчикам

Год юбилея Великой Победы отмечен в регионе открытием новых мемориалов в честь героев минувшей войны. Памятник погибшим летчикам, защищавшим ярославское небо, был открыт сегодня в селе Савинское Тутаевского района. Историю появления этого памятника узнал журналист ГТ, побывавший на торжестве.




Точно так как эта минута молчания почти семьдесят лет назад бились сердца четырех летчиков. Два Ивана - Микитюк и Братусь, Леонид Шихов и Николай Ломов последним в своей жизни видели тутаевское небо и местные леса. Ту же картину сегодня увидела и сестра одного из них - Ивана Братуся.
Судьбой этого экипажа Ил-4 в Тутаеве занимались десять лет. Он разбился здесь осенью сорок первого. С тех пор осталась могила в лесу, за ней ухаживали школьники. Затем останки было решено перенести в село Савинское. Но до последнего времени не были известны имена летчиков. Формулировка без вести пропавший была снята с них совсем недавно.

За прошедшие два года правительство области обследовало все мемориалы региона. Результатом этой работы стал реестр. Сегодня в этом списке появилась новая строка. Тутаевский мемориал летчикам стал их последним пристанищем. А значит вспоминая героев, в такт предкам здесь будут биться и юные сердца.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать