В Ярославле чествовали ветеранов Великой Отечественной Войны

К Победе готовы.
В Ярославской области заканчиваются приготовления к главному событию мая — торжествам в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Украшены улицы, проходят последние репетиции праздничных концертов. А герои тех дней получают поздравления уже сегодня. Во Дворце культуры имени Добрынина прошел торжественный вечер. По данным областного департамента труда и соцподдержки населения, в регионе осталось всего 1704 участника войны. Их встречали с оркестром, вручали цветы и подарки. Тем, кто ковал победу, сегодня уже за 90, однако большинство из них по-прежнему активны и продолжают рассказывать о подвигах наших бойцов в той войне подрастающему поколению.

«Чтобы эта память была постоянной у народа, чтобы не забывали, особенно молодежь, чтобы не забывала»,— говорит ветеран Великой Отечественной войны Борис Петрунин.

«Настроение очень хорошее. Как будто этот праздник вливает каких-то сил, какой-то бодрости, понимаете. И куда-то немножко уходят болезни в сторонку. Вот так вот»,— добавляет ветеран Великой Отечественной войны Владимир Жилкин.

На сцене Дворца культуры ветеранам вручали награды. Председатель областной организации ветеранов, участник Великой Отечественной Александр Каменецкий был удостоен грамоты Президента России. Ряд ярославцев, воевавших с фашизмом, получили губернаторские награды. Для собравшихся в зале героических людей был дан праздничный концерт.

«Мне хотелось бы сегодня, в этот праздничный день, попросить вас сделать все, чтобы мы как можно дольше могли быть вместе с вами, чтобы вы как можно больше могли рассказать своим детям, своим внукам о том, как это было. Забыть это нельзя, иначе, не дай бог, все это повторится»,— сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
Поделиться
Комментировать