В Ярославле на месте мемориала "Локомотиву" установили памятную плиту

В Ярославле памятная плита на месте будущего мемориала в память о трагически погибшей хоккейной команде, установлена возле спорткомплекса "Арена-2000-Локомотив".
По словам пресс-атташе клуба "Локомотив" Владимира Малкова, церемония прошла в закрытом режиме - в ней приняли участие только игроки, руководство клуба, тренерский штаб и родственники погибших. У плиты с надписью "На этом месте будет установлен памятник-мемориал команде "Локомотив", трагически погибшей 07.09.11 в авиакатастрофе под Ярославлем" теперь можно хотя бы положить цветы.
Напомним, памятник на этом месте власти планировали открыть в годовщину трагических событий - 7 сентября. В начале марта нынешнего года были подведены итоги конкурса проектов мемориала, на который было представлено больше 60 эскизов. Комиссия отдала предпочтение проекту авторского коллектива в составе двух ивановцев - дизайнеров Владимира Каурова и Владимира Демьяненко, а также известного ярославского художника и дизайнера Михаила Бекетова. Их памятник похож на символичное птичье крыло, сложенное из 37 клюшек - по числу погибших членов клуба. Причем в разных ракурсах композиция выглядит совершенно по-иному: то напоминает орла, то пикирующий самолет.
Уже тогда члены конкурсной комиссии признавали, что при строительстве мемориала могут возникнуть сложности, потому что он очень непрост композиционно. Кроме того, его необходимо было соотнести с высотой здания "Арены-2000", поскольку слишком большая "птица" могла его закрыть, а маленькая просто не стала бы смотреться.
Все это в итоге и отодвинуло открытие главного памятника погибшей команде еще на год.
- Был произведен отбор конструктива, который будет использован в качестве памятника. Исходя из этого конструктива, специалисты института геологии и геодезии увидели проблемы с фундаментом, - объяснил причину задержки строительства заместитель губернатора Андрей Епанешников. - Естественно, сказался и длительный период проведения конкурсных процедур, но это было необходимо сделать. Все это привело нас к увеличению сроков. Кроме того, такие индивидуальные вещи, конечно, не делаются быстро.
Сейчас, по словам Андрея Епанешникова, задача областных властей состоит в том, чтобы "рассмотреть вопросы организации строительства". Памятник должен быть построен и открыт ко второй годовщине туношенской трагедии.
Российская газета
Поделиться
Комментировать