В Ярославле отметили день снятия блокады Ленинграда

Сегодня вся страна отмечает одну из самых драматичных дат в российской истории. 27-го января 68 лет назад была снята блокада Ленинграда. В Ярославле этот день отмечают с особой торжественностью. Сюда в 42-м пришло в общей сложности 162 эшелона с беженцами. Для некоторых из них наш город стал родным.

Люди искусства как могли, поддерживали ленинградцев, которые по разным причинам не покинули родной город. Всех остальных пытались вывезти. Многие города России приняли тогда беженцев, в их числе - Ярославль. В 42-м 300 тысяч еле живых людей привезли в город на Волге. В 2012-м их осталось - 282. И каждый год в этот день они собираются на торжественный траурный митинг.
В 42-м Люция Садилек училась в четвертом. Затем учиться стало негде. В школе разместился госпиталь. Сидели дома без тепла, электричества, воды и пищи. Потом умер брат. Стало ясно: больше здесь оставаться нельзя. По Ладоге семья Садилек выезжала одним из последних эшелонов.
«Ледовая дорога, кругом провалы уже - немцы стреляют, бомбят, машины тонут. Я не говорю вам про самое страшное - трупы. Люди надеялись пройти эти 80 км пешком, падали, умирали, их складывали штабелями как дрова», - сказала блокадница Люция Садилек
Люции Садилек повезло - выжила. Но каждый год в числе других блокадников она приходит к еще одному памятнику - на Тверицком кладбище. Здесь традиционно оставляют кусочки хлеба, и …детские игрушки. Малышам, имена которых мы никогда не узнаем, но о которых помнят не только выросшие блокадники, но нынешние ярославские дети. 46-я школа в годы войны стала для маленьких ленинградцев санаторием. Сейчас в ней снова учатся дети. А в перерывах между уроками собирают экспонаты для школьного музея. И пусть для них война - уже история, но в таких пронзительных деталях.
По подсчетам краеведов на Леонтьевском кладбище покоится около 5 тысяч блокадников. Дети нынешние - о детях военных. Победителям конкурса литературно-музыкальных композиций о блокаде, ученикам 49-й школы известно о ней много. Им кажется - они знают, о чем мечтали их ровесники в осажденном Ленинграде.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать