В Ярославле почтили память сотрудников ОМОНа, погибших в «горячих точках»

22 августа в Ярославле прошли соревнования по служебно-прикладному двоеборью, посвященные памяти Героев Российской Федерации Сергея Сниткина, Александра Селезнева, Игоря Серова.

14 лет назад отряд милиции особого назначения УВД Ярославской области был направлен в служебную командировку на территорию Республики Дагестан. К сентябрю 1999 года обстановка в горных районах Дагестана обострилась. Ярославскому отряду пришлось дать бой вооруженной банде, захватившей село Чабанмахи. Схватка была тяжелой, ценой десятков жизней населенный пункт был освобожден от вооруженных банд. В тот день геройски погибли сотрудники Ярославского ОМОНа: Сергей Сниткин, Александр Селезнев, Игорь Серов.


Отдать дань героическому подвигу сотрудников милиции, увековечить память погибших бойцов ОМОН, воспитать на их примере личный состав и конечно подрастающее поколение – это и есть основные цели мероприятия. Участие в соревнованиях приняли команды подразделений УМВД России, команды специальных подразделений других ведомств. Так же на поле собралось множество детей и молодых людей, пришедших почтить память Героев и поучаствовать в состязании.


В память о погибших сотрудниках ОМОН была объявлена минута молчания. Затем с вступительной речью выступил Председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов. Он обратился к участникам соревнований с напутствиями, пожелал им удачи и побед:


«Я хотел бы пожелать вам, чтобы выстрелы вы слышали только в тире, чтобы прикрывать товарища вам приходилось только на полосе препятствий на спортивных соревнованиях. Очень важно, что спустя столько лет, мы с вами не словами, а самоотдачей и состязаниями доказываем, что память о наших Героях жива на Ярославской земле, в сердцах их боевых товарищей, которые хранят её и передают молодым!».


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать