В Ярославле подготовлен юбилейный альбом для ветеранов войны

Вклад ярославцев в дело Великой Победы. Такова тема фотоальбома, составителем которого стал участник войны, краевед Василий Гладких. Сигнальный экземпляр издания, предназначенного в подарок ветеранам, в эти дни увидел свет, а весь тираж будет напечатан к весне. Одной из первых юбилейный альбом перелистала Марина Смарагдова.


Материал для этого юбилейного альбома Василий Иванович Гладких собирал около 20 лет. Для полковника в отставке и ветерана войны краеведение - больше чем хобби, это образ жизни. Первая книга была издана к 50-летию Победы. Два более поздних альбома автор презентовал Владимиру Путину на открытии музея героев войны в Москве. А всего за эти годы в свет вышли 15 книг.
Последовательно, страница за страницей, Василий Иванович воссоздает подвиг ярославцев в годы Великой Отечественной войны. Из пятисот тысяч ушедших на фронт жителей области домой не вернулись 183 тысячи. На фотографиях - студенты изучающие военное дело, так готовились резервы для фронта. Вот партизанский отряд перед отправкой в тыл врага.
Редкие фотографии Василий Иванович разыскивал по заводам, музеям, архивам, среди ветеранов войны. Каждая страница - новая тема подвига, а всего их тридцать, каждую можно было бы развернуть в отдельную книгу трагической и героической летописи войны. Тираж альбома - две с половиной тысячи экземпляров. Их получат все школы области, ветеранские организации и библиотеки.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать