в Ярославле разбили вишневый сад - в память об Антоне Чехове

Так сотрудники библиотеки имени Чехова отмечали 110-ю годовщину со дня рождения. В Ярославле 26 апреля сажали вишневый сад. Так сотрудники библиотеки имени Чехова отмечали 110-ю годовщину со дня рождения. В высадке «чеховских» деревьев приняли участие коллеги ярославцев из Таганрога, Истры, Москвы, Вологды и Углича, словом, тех городов, которые связаны с великим писателем.
Первые вишневые деревья появились возле библиотеки на Слепнева в 2007 году, с тех пор каждый юбилей этот сад вырастает еще на несколько вишен.
Сам Антон Павлович в Ярославле был проездом, впечатления были омрачены дождливой погодой, запомнились грязь и галки. А образ вишневого сада родился в степном Таганроге, где все сады часто назывались вишневыми, а Антоша Чехов с братьями не раз ездил в имение Крепкое к деду, где тоже росли роскошные сады.
В Истре Антон Павлович был земским врачом, имя писателя хранит и местная библиотека, и городская больница.
А еще у ярославцев есть традиция: праздники отмечать по-чеховски: с баранками, самоваром и вишневым вареньем, которое варят сами библиотекари или приносят читатели. Здесь не забывают мечту писателя о том, чтобы вся Россия была цветущим садом.
источник
Поделиться
Комментировать