В ЯРОСЛАВЛЕ СКОНЧАЛАСЬ ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ ТАТЬЯНА ИСАЕВА


В Ярославле скончалась заслуженная артистка России Татьяна Исаева

О смерти актрисы театра имени Волкова сообщили ее коллеги.

Татьяна Ивановна Исаева скончалась 5 апреля, не дожив всего 4 дня до юбилея. 9 апреля коллеги и театральная общественность готовились поздравлять актрису с 70-летием. В воскресенье её поклонники ещё раз собирались прийти на спектакль «Бабаня», в котором Татьяна Исаева более десяти лет играла главную роль. Все билеты на него были раскуплены.

Вся её жизнь и творчество Татьяны Исаевой были связаны с Волковской сценой. В труппу академического театра драмы им. Фёдора Волкова она была принята в 1974 году после окончания с отличием Ярославского театрального училища. А на сцену Волковского театра она впервые вышла в 1973 году, ещё будучи студенткой – в спектаклях «Золушка» и «Московские каникулы».

«Театр имени Фёдора Волкова на целых полвека стал для Татьяны Ивановны единственным местом работы. За эти годы она сыграла на Волковской сцене более 80 ролей. Сценическое обаяние, великолепный голос, высокий профессионализм позволяли актрисе легко заполнить пространство сцены, передавать тончайшие нюансы движения души её героинь – от трагедии до буффонады», – вспоминают о Татьяне Исаевой ее коллеги.

Спектакли, в которых играла Татьяна Исаева, не раз становились номинантами Российской театральной премии «Золотая маска». Многолетняя театральная деятельность Татьяны Исаевой была отмечена присвоением ей почётного звания «Заслуженная артистка Российской Федерации», она была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Премией мэра города Ярославля за достижения в области культуры и искусства, Почетным Знаком города Ярославля III степени – «за многолетнюю творческую деятельность и большой личный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства города Ярославля».

«Заслуженная артистка России, великолепная актриса, звезда Волковского театра Татьяна Ивановна Исаева навсегда вошла в его историю. Выражаем наши самые искренние соболезнования родным и близким Татьяны Ивановны, ярославским театралам, всем, кто знал и любил её», – пишут коллеги актрисы.

О времени и месте прощания с Татьяной Исаевой будет объявлено дополнительно.


Поделиться
Комментировать