В Ярославле вспомнят героя – подполковника Лататуева

В эту пятницу, 14 сентября, пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти подполковника ФСБ Владимира Лататуева, погибшего при исполнении служебного долга в Чеченской Республике.
Владимир Лататуев родился 12 января 1954 года в Ярославле, окончил ЯрГУ по специальности «Физика», работал инженером на Ярославском радиозаводе, был мастером спорта СССР по классической борьбе. В 80-х годах Владимир Николаевич был зачислен на военную службу в органы государственной безопасности, а в начале 90-х уже возглавлял антитеррористическую оперативно-боевую группу УФСБ. За время службы Владимира Лататуева неоднократно награждали медалями и знаками отличия.
В феврале 2000 года подполковник был направлен для прохождения военной службы в Чеченскую Республику. 16 апреля при выполнении боевой задачи в городе Аргуне Владимир Лататуев погиб – попал под автоматный огонь боевиков.
Посмертно подполковника наградили орденом Мужества. Город помнит своего героя: ярославской школе № 14, которую в 1971 году окончил Владимир Николаевич, присвоено имя погибшего контрразведчика; в музее УФСБ открыта экспозиция, посвященная памяти Лататуева, здесь хранится его бронежилет, пробитый в семи местах вражескими пулями.
С 2000 года руководство УФСБ по Ярославской области ежегодно проводит спортивные соревнования по служебному двоеборью среди команд правоохранительных органов Ярославля и области. В этом году соревнования пройдут 14 сентября. Как сообщают в пресс-службе УФСБ по Ярославской области, перед началом соревнований сотрудники органов возложат цветы на могилу погибшего подполковника на Леонтьевском кладбище. Спортивные же мероприятия будут проводиться на лыжной базе «Подолино» Ярославского района.
Соревнования по служебному двоеборью включают в себя кросс на 3 километра со стрельбой из табельного оружия. В состязаниях примут участие представители силовых структур области, а также учащиеся 14-й школы имени Лататуева.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать