В Ярославском районе вспомнили жертв политических репрессий

20 лет назад эта ярославская деревня стала печально известна далеко за пределами страны. Трагические события, которые произошли здесь в октябре 1938 года, стали еще одним доказательством политических репрессии советского режима.

В конце 80-х заросшую травой воронку юным следопытам показал местный житель. Первые результаты раскопок не оставили сомнений - здесь располагается массовое захоронение людей, которые были расстреляны сотрудниками НКВД. Дальнейшее расследование вскрыло ужасные факты, которые в разгар перестройки стали достоянием гласности. Фильм, снятый немецкой журналисткой, показали во многих странах Европы. Недавно Елена Шумкова, внучка одного из погибших в Селифонтово, встретилась с автором и та помогла ей получить копию фильма.
Многие годы родственники Елены Шумковой пытались найти могилу Александра Луппова - экономиста, направленного в 30-е годы из Москвы в Ярославль руководить Облпланом. Внучка узнала о месте захоронения деда случайно – прочитала статью в Интернете. Приехала в Селифонтово впервые, чтобы почтить память и поблагодарить тех, кто сумел открыть правду. Имена 187 казненных здесь напечатаны на белом мраморе. Всего же в списке пострадавших от репрессий в Ярославской области – более 18 тысяч человек. Сегодня в регионе проживает 2400 реабилитированных граждан. Перед каждым из них государство – в неоплатном долгу.
"При правительстве области рабочая комиссия, которая постоянно рассматривает заявления и помогает оформлять людям необходимые документы. Самое страшное, что может происходить в обществе это эпоха большой нелюбви - это ожесточение, и мы должны сделать все, чтобы этого не повторилось",- сказал заместитель губернатора Ярославской области Алексей Бушуев
Каждый год, 5 и 30 октября в Селифонтово и на Леонтьевском кладбище Ярославля проходят митинги и панихиды по жертвам политического террора. С 1993 года издается книга "Не предать забвению" с уникальными архивными документами. Благодаря этой работе, еще многие смогут получить шанс на восстановление исторической справедливости.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать