Война за Крым спустя 70 лет

Война за Крым спустя 70 лет. 9 мая страна отметит юбилейную дату - освобождение Севастополя от немецких захватчиков. Ветераны Великой Отечественной помнят за что воевали и как далась им эта победа. События дней сегодняшних напоминают ту войну.
9 месяцев войны и все в Крыму. Великая Отечественная застала Василия Шарафаненко на родине в Ростовской области в августе 43-го. 19 летний парнишка, не раздумывая, взял в руки оружие.
«Бои шли как раз на так называемый Миусрунд - немецкий после Сталинграда. Сначала Мелитополь, потом юг Запарожской и Николаевской областей. Потом остановились на Перекопе, так называемый перешеек в Крым», - вспоминает ветеран ВОВ Василий Шарафаненко.
В ноябре 43-го на фронте наступило временное затишье. Василий Автономович смог закончить школу младших командиров и стрелков. И хоть учился стрелять из противотанковых орудий, свою первую медаль – «За отвагу» получил, когда сбил вражеский самолет.
«В один из налетов я скомандовал своему отделению расстрелять самолеты. И вот из трех орудий дали залп и один самолет загорелся. И вот мне медаль "За отвагу" выдали, хотя командир объявил выговор, что без его команды», - говорит ветеран ВОВ Василий Шарафаненко.
К концу апреля подошли к Севастополю.
Василий Шарафаненко: «Дивизия занимала по фронту участок - 250 метров. Так все были истощены перед наступлением. И была очень насыщенность войск перед Севастополем».
25 апреля 1944 года на Сапун-горе началось наступление. Василий Шарафаненко был серьезно ранен, попал в госпиталь. Севастополь освободили без него. Те бои, и ту свою короткую войну вспоминает со слезами на глазах. Но, то, что сейчас происходит на Украине ранит стариковское сердце гораздо больнее.
Василий Шарафаненко: «Мы смотрим телевизор, и мы плачем, люди страдают и так хотят к России вернуться. Такая наглая, грубо выражаясь, наглое поведение иностранцев. Во что они хотят превратить Украину?», - вопрошает ветеран.
9 мая в семье Шарафоненко самый главный праздник. По традиции здесь поднимут 100 грамм за живых и за тех, кто не вернулся из боя.
видео
источник

Поделиться
Комментировать