Вторая жизнь летописного Клещина

Если читатели учебников истории считают, что жизнь в известном по русским летописям городке Клещине на берегах Плещеева озера остановилась примерно в 1152 году, когда князь Юрий Долгорукий повелел перенести город на место современного Переславля-Залесского, они ошибаются.
Жизнь в Клещине возрождается усилиями предприимчивых любителей красивых ландшафтов, при явном непротивлении местных властей.

В 2015 году на посаде летописного Клещина, как встарь, застучали топоры, и к лету вырос деревянный дом-коттедж, в котором, возможно, не отказался бы пожить и сам Юрий Долгорукий. А по соседству начали обустраиваться другие участки.

Подготовка к этому строительству шла давно. Еще в апреле 2014 года директор Института археологии РАН Николай Макаров направлял тревожные сигналы в федеральное министерство культуры в связи с угрозой разрушения уникального комплекса археологических памятников у села Городище в окрестностях Переславля-Залесского. На территории памятника археологии (под госохраной с 1993 года) — селища «Городище 1», расположенного на посаде Клещина, уже тогда были проведены самочинные земляные работы, проложены дороги, произведена разметка участков под коттеджное строительство. На значительном участке был разрушен средневековый культурный слой.

Более того, в 2013 г. земельный участок в районе села Городище был переведен из категории земель сельхозназначения в земли индивидуального жилищного строительства без учета границ памятника археологии и рекомендаций археологов.

Между тем комплекс памятников на северо-восточном берегу Плещеева озера, включающий два городища, селища и остатки курганного могильника, представляет исключительную ценность для национальной исторической памяти — как свидетельство освоения этих земель Древнерусским государством.

После вмешательства Управления Минкультуры по Центральному федеральному округу строительные работы на клещинском посаде в 2014 году были приостановлены. Но, как выясняется, ненадолго. По нашей информации, сейчас Минкультуры РФ намерено начать новую проверку обстоятельств возобновления жизни в летописном Клещине.

Сайт «Хранители наследия».
Поделиться
Комментировать