Выставка в Рыбинске «Война. Был долог путь к Победе»

19 марта в 15.00 в Рыбинском музее-заповеднике открывается выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Война. Был долог путь к Победе».

ч

19 марта в 15.00 в Рыбинском музее-заповеднике открывается выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Война. Был долог путь к Победе».
Здесь впервые будут представлены неизвестные фронтовые дневники Алексея Александровича Суркова, почетного гражданина города Рыбинск, военного корреспондента и поэта, автора знаменитой песни «В землянке».
Уникальность выставки заключается в том, что она объединяет литературно-художественный и исторический материал: будет также представлена информация о вкладе Рыбинска в подготовку победы в Великой Отечественной войне.
Выставка покажет основные этапы Великой Отечественной войны глазами военных корреспондентов и уникальные материалы: это черновики очерков, стихотворений Алексея Александровича Суркова, графика, живопись и страницы дневников Николая Александровича Соколова, одного из легендарных Кукрыниксов, и фотографии военных лет Михаила Ивановича Савина, фотокорреспондента газеты «Красноармейская правда», первого исполнителя песни «В землянке».
В форме «Боевых листков» будет изложена информация о дивизиях, которые формировались в Рыбинске, о военных заводах и госпиталях, о сражениях, в которых принимали участие рыбинцы в годы Великой Отечественной войны, о жизни города в военное время.
Кроме того, можно будет увидеть портретную галерею рыбинцев, Героев Советского Союза, принять участие в обсуждении проблемы обновления памятника героям Великой Отечественной войны в Рыбинске.
Выставка в Рыбинском музее поможет воссоздать основные этапы движения к Победе советского народа в годы Великой Отечественной войны, покажет роль военных корреспондентов и вклад жителей Рыбинска в подготовку Победы.

Поделиться
Комментировать