Ярославль готовится к проведению Дня памяти жертв политических репрессий

21 октября в мэрии под руководством Александра Нечаева прошло заседание комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий Ярославля.

На заседании обсуждались организационные вопросы, связанные с проведением 30 октября в 11.00 на Леонтьевском кладбище мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий.


В Ярославле проживает 1047 реабилитированных граждан и 6 человек, пострадавших от политических репрессий, а также тысячи людей, потерявших во время этих трагических событий своих родных и близких.


30 октября состоится возложение цветов к памятнику жертвам политических репрессий города Ярославля на Леонтьевском кладбище, также у памятника пройдет поминальная панихида. Для организации почетного караула приглашены курсанты Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. В канун дня памяти территория Леонтьевского кладбища, прилегающего к мемориалу, будет благоустроена.


В октябре 2013 года исполнилось 75 лет со времени массового расстрела ярославцев в лесном массиве у деревни Селифонтово Ярославского района. 4 октября состоялось возложение венков к мемориалу у Селифонотово, в котором приняли участие родственники невинно расстрелянных людей.


В ярославских школах пройдут уроки мужества, единый классный час, уроки памяти, экскурсии в музеи. Школьники сначала познакомятся со страницами истории, повествующими о страшных и горьких событиях, затем узнают о судьбах конкретных земляков - ярославцах, прошедших через горнило суровых испытаний.


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать