Ярославль военный представлен в Музее истории города

Сегодня в Музее истории города Ярославля открылась выставка «Нам нужна одна Победа...», посвященная 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
Экспозиции рассказывают о боевых и трудовых подвигов ярославцев в суровые военные годы. Так, посетители узнают о том, что 227 наших земляков были удостоены звания Героя Советского Союза, 27 стали полными кавалерами ордена Славы. 
Сам город Ярославль в период военного лихолетья был одним из центров по размещению раненых воинов. Во многих здания города были размещены госпитали. Вниманию посетителей предстанут фотографии и письма ярославских врачей и медицинских сестер, ухаживавших за ранеными и больными воинами, инсталляция перевязочной батальонного медицинского пункта. 
В центральной части экспозиции можно увидеть образцы оружия времен Великой Отечественной войны. Отдельный комплекс выставки посвящен участию ярославцев в обороне Ленинграда и приему на нашей земле эвакуированных из города на Неве. 
Экспонаты для выставки предоставили музей ярославской школы № 36, а также заводские музеи города и частные коллекционеры. Постить экспозицию можно до 14 июня.
Поделиться
Комментировать