Ярославские активисты инициировали установку памятника адмиралу Чичагову под Костромой

Памятник великому русскому флотоводцу, адмиралу Василию Чичагову открыли на его родине в местечке Старово под Костромой.
Это поистине народный мемориал. Его установку инициировали несколько ярославских и костромских активистов, они же нашли спонсоров. Работы длились около 3-х лет. 
Василий Чичагов происходил из старинного дворянского рода. Учился сначала в Школе навигацких наук, затем - в Великобритании на королевском флоте. Во время Русско-турецкой войны он командовал одним из отрядов Донской флотилии, которая обороняла Керченский пролив. После чего и получил звание адмирала. Памятник адмиралу Чичагову поставлен в год юбилейной даты - 225-летия знаменитого Выборгского сражения со шведами.

На открытии присутствовали жители окрестных деревень, костромичи и ярославцы, - те, кто своим трудом и финансами помог в установке памятного знака.

Владимир Смирнов, пенсионер: «Было несколько человек нас, кто постоянно этим занимался, это костромские по роду и ярославские ребята. А на самом деле принимало участие более 50 человек, работой, материалами, 4 организации из Ярославля и 7 организаций из Костромы. И общими усилиями создали знак, на мой взгляд такой хороший, красивый знак получился.»
 

Журналист — Ирина Майкова
Поделиться
Комментировать