Ярославские архивисты подготовили книгу о наших земляках в годы войны

У ярославских архивистов сегодня профессиональный праздник. Он установлен в России недавно и связан с памятным для страны событием. 290 лет назад Петр Первый подписал так называемый "Генеральный регламент", определивший основы организации архивного дела. Во всех государственных органах была введена должность архивариуса, которому надлежало "письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...". Вот уже более семи десятилетий в Ярославле этим занимается центр документации новейшей истории, бывший партийный архив. Свой праздник его сотрудники встретили в рабочей обстановке.

В это здание партархив переехал тридцать лет назад, в 80-м году, но в уже через десять лет стал именоваться центром документации новейшей истории. За дверями хранилищ сосредоточен огромный массив документов. В каждой папке - целые пласты жизни ярославцев.
Не только заседания партячеек и отчеты комсомольских собраний, но еще и богатый фотографический материал. Этот альбом иллюстрирует рождение первенца российской шинной промышленности. Интерес к своим корням, направивший соотечественников в архивы, здесь не так заметен. И напрасно.
В центре хранятся и документы расформированных предприятий, так что ежегодно здесь выдают более трех тысяч справок. Эльза Николаевна Лунина в архиве уже более полувека и по-прежнему влюблена в свою работу. Рассказывает, что уважение к факту у ярославцев сохранялось даже в самые трудные годы. Такого количества документов времен войны не сохранилось нигде в округе.
Новая работа архивистов - издание "Ярославцы в годы Великой Отечественной войны". Это рукопись, а сама книга уже направлена в издательство. Ярославцы увидят в ней и телеграмму Сталина, и новогодние открытки, и свидетельство об усыновлении ленинградской девочки, тоже ставшей работником архива.
К тысячелетию города архив формирует коллекцию документов из семейных хранилищ ярославцев. Последнее поступление - целое собрание фотографий популярной в прошлом актрисы Волковского театра Зои Притулы. В одном из альбомов - снимки семейства известного ярославского врача Алексея Александровича Голосова.
Сотрудники архива считают, что время подобных фотографий уходит, цифровой формат не идет им на пользу. Наглядные свидетельства эпохи - это тоже документы, которые столь же бережно хранятся в архиве.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать