Ярославские блокадники вспоминали ленинградский плен

В страшных тисках блокады. В 70-ю годовщину прорыва из голодного ленинградского плена в ярославском Доме офицеров собрались те, кто пережил эти тяжелые 900 дней.

Они собрались, чтобы вспомнить те страшные 900 дней. Двухлетняя Лена с мамой, главным санитарным врачом Петроградского района и старшей сестрой, жила в Ленинграде на протяжении всей блокады. Все ее детство прошло под звуки метронома и бомбежек.


"Я очень хорошо помню, как меня водили в бомбоубежище, я и выросла в бомбоубежище под завывания страшных сирен", - рассказывает ветеран ВОВ, блокадница Елена Белоусова.


Первые бомбы 8 сентября 1941 года в день начала блокады упали на продовольственный склад в Ленинграде. Начались голодные дни.


"Самое страшное было, когда в суровую зиму 1942 норма хлеба дошла до 125 граммов, а продуктов практически не оставалось. Когда ноги опухали от голода, а вокруг умирали дети и окружающие", - вспоминает блокадница Элла Котовская.


Геннадий Иванов - один из участников прорыва блокады вспоминает - в те дни умирали тысячи людей. Всех их отвозили на Пискаревское кладбище. Каждый год защитники Ленинграда навещают братские могилы. И стараются сохранить свои истории для подрастающего поколения.


И, наверное, такие встречи дают возможность молодым учиться мужеству и терпению.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать