Ярославский архив представил новые документы Великой Отечественной

Юбилеем Победа не заканчивается. Ярославский областной архив открывает новые документы, письма и фотографии времён Великой Отечественной. Они впервые представлены на специальной выставке. Очень важно, чтобы она пополнялась. И тут архивариусы надеются на помощь жителей области.

Тамара Котова, ведущий научный сотрудник областного архива: «Это мальчик! Война, смерть родителей, не помнит есть кто в семье нет. Блокадники стали прибывать в 42 году еле живые люди, дай бог довезти до Ярославской области».
Этим людям удалось выжить. Такие карточки на детей, привезенных из блокадного Ленинграда, заполняли спустя несколько лет после переезда ребёнка в Ярославль. Во время войны было не до фотографий. В лучшем случае, записать удавалось когда, откуда прибыл, имя и день рождения. Многие о своей семье просто ничего не помнили. Иногда забывали даже свое имя и день рождения. Новую биографию такому ребёнку приходилось создавать уже в детском доме. На вид определяли возраст, давали имя и записывали в журнал.
Всего за годы Великой Отечественной войны в Ярославскую область привезли более ста двадцати тысяч ленинградских детей. Специально для них только в 42-м году открыли 26 больниц и 200 детских домов. Это документы Ярославского горисполкома за 41-й год. Часть его работников уходит на фронт во второй день войны. Им находят замену и готовят ярославцев к войне.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать