Ярославский школьник посмертно был награжден медалью

12 мая в Ярославле вручали ордена и медали. Одна из наград полагалась школьнику Евгению Коврижных. Присвоена ему медаль была посмертно. 16-летний парень спас маму, но сам погиб.
С родными героя пообщался Алексей Казанников.
Счастливые улыбки, взаимные рукопожатия. Награды ярославцы получают из рук губернатора Сергея Ястребова. Но у одного человека слезы на глазах далеко не от счастья. Зоя Геннадьевна Коврижных вынуждена принимать медаль "За спасение погибавших", вместо своего сына, награда была присвоена ему посмертно.
Самые сильные овации - именно Зое Геннадьевне. Женщина с трудом сдерживает эмоции. Хотя прошло уже два года, она до сих пор не может забыть тот день, когда сын, пожертвовав своей жизнью, сохранил ее.
Зоя Коврижных, мать Евгения Коврижных: "В тот последний день, когда все то случилось, я приехала на дачу и сказала, что хочу кессон покрасить. Он сразу говорит: это хоть не опасно? Я говорю: Женька, ну мне сказали, что краска не пахнет, ничего. И мои слова, в которых я себя до сих пор обвиняю: ну ты меня подстрахуешь? Да он и без этих слов бы и так подстраховал."
И так случилось, что Женя действительно был вынужден подстраховать. Он почуял неладное, окликнул свою мать, но та не ответила. Зоя Геннадьевна лежала в кессоне без сознания. Парень не стал терять времени: намочил платок водой, положил на лицо матери, чтобы защитить от ядовитых паров, и попытался вытащить женщину на свежий воздух.
Зоя Коврижных, мать Евгения Коврижных: "Была же у него возможность ну как-то по-другому поступить: соседей позвать, позвонить, еще куда-то. Но он по-мужски все решил сам: сбросил одежду - и в кессон. И все."
Женя потерял сознание. На помощь пришли соседи - вызвали "скорую", но врачи сумели вернуть к жизни только Зою Геннадьевну. Сердце Евгения Коврижного остановилось 10 августа 2010 года. Недавно выяснилось, что мальчик успел спасти жизнь не только своей матери: несколько лет назад тонул его друг, уже был без сознания, и только Евгений вытащил его из лап смерти. Он мог прийти на помощь любому - вспоминает сестра героя.
Наталья Алферова, сестра Евгения Коврижных: " Этот ребенок по-другому поступить не мог, другое дело, что жаль, что так сложилось, а не иначе. Он с маленьких лет всем помогал, кому мог помогал: будь то воробушек, который в горячий асфальт попал, или друг его, или вот мама. Думаю, по-другому этот человечек поступить не мог."
Жене Коврижных было всего 16 лет. Закончив школу, он собирался поступать в военно-морское училище.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать