Ярославцы чествуют годовщину начала русско-японской войны

Ярославцы чествуют 110-ую годовщину начала русско-японской войны. Неудачные кампании редко становятся объектом для экспозиций, поэтому музейщики объединили усилия. Вместе выступили ярославская библиотека имени Некрасова, государственный архив, частные коллекционеры. Так сложилась любопытная выставка, на которой в числе первых зрителей побывала Марина Смарагдова.

«Борьба за мировое господство продолжается». Цитата из Збигнева Бжезинского как бы случайно лежит на карте, где континенты стали полем для серьезной геополитической игры. За каждой фигурой - непримиримые интересы. Русско-японская кампания стала предтечей кровопролитных войн 20 века. Из Ярославской губернии на Дальневосточный фронт отправились не многим более 6 тысяч солдат, погибли около трехсот, имена около полутора сотен восстановлены. В ту войну боевые потери превысили количество раненых, обычно было наоборот. Их выхаживали и в ярославских госпиталях. Мемориальные вещи сестры милосердия, жительницы Ярославля Петровой, рассказывают об этом.


Экспозиционеры начали рассказ с десятилетия до начала войны. Обстановка накалялась, Россия выходила на Дальний Восток без радости соседей. Государственная политика проникала даже в конфетные фантики. Карикатуры тех лет ярко обозначают интересы: хлесткие подписи и нелицеприятные шаржи. Тут же предметы из частного собрания, некоторые привезены русскими солдатами и матросами из японского плена.


На большой экран проецируются волны, волны памяти уносят на 110 лет назад. Вот вещи отца известного ярославского священника Бориса Старка - Георгия Карловича, тогда он был старшим офицером крейсера «Аврора». А эта семейная реликвия - сундучок адмирала, прошедший по морям и волнам эмигрантской судьбы - хранится в семье внука, названного в честь деда Борисом. Георгий Старк - участник Цусимского сражения, после революции увел Сибирскую флотилию, которой командовал во время Гражданской войны, на Филлипины.


Записки в гросс-бухе крестьянина из Сулости говорят о том, что интерес к войне был чрезвычайно высок. Поражения переживали как личное горе.


Это вещи Александра Васильевича Магдалинского, он служил на крейсере «Олег». Вражеский снаряд попал в отсек, где хранились боевые патроны. Начался пожар - взрыв и гибель были неизбежны. Рулевой Магдалинский геройски потушил пожар, спас и корабль, и команду. Александр закончил службу в звании капитана Ярославской пристани. О подвиге ярославца написал в своей знаменитой книге «Цусима» Новиков-Прибой.

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать