Ярославцы почтили память солдат, погибших на Северном Кавказе

В Ярославле почтили память солдат, не вернувшихся с войны на Северном Кавказе. В двух чеченских компаниях погибли 99 ярославцев. Исполнилось 17 лет с тех пор, как российские войска впервые были введены в Чеченскую Республику. На Леонтьевском кладбище собрались матери погибших солдат, ветераны той войны и участники патриотических клубов. Возложили венки и почтили память минутой молчания.

На гранитной плите имена 99 погибших. Среди тех, кто не вернулся с той войны, большинство молодых 20-ти летних парней. Все они были представлены к наградам. К сожалению посмертно. Сын Николая Смирнова участвовал в первой чеченской кампании. За героический поступок получил орден Мужества еще при жизни. Но судьба все равно не уберегла Александра. Его БТР подорвался на мине.
Война началась на территории России. Ветераны вспоминают: как воевать среди своих, не знал тогда никто. Этим и воспользовались боевики, прикрываясь мирным населением, как щитом. Потери были огромные.
"Возможно, это была ошибка. Но мы видим, что эта раковая опухоль образовалась сначала там, а сейчас она распространяется по всему Северному Кавказу", - сказал председатель правления ярославской региональной общественной организации ветеранов чеченской войны "Защитник" Андрей Бушуев.
Тогда это было оправдано, говорит Андрей Бушуев. Но все же оружие в качестве аргумента считает последним. Война не щадить никого, поэтому главное - уметь договариваться.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать