Ярославцы вспоминают события в Беслане

1 - 3 сентября 2004 года произошли трагические события в Беслане. Третьего сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.

В школе № 1 города Беслан трое суток чеченские боевики удерживали в заложниках более тысячи человек, в результате террористического акта погибло свыше 350 человек, из них 186 - дети. В День солидарности в борьбе с терроризмом принято вспоминать жертв террористических актов, а так же сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.
 В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.
 Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.
 Оперативный штаб в Ярославской области и Антитеррористическая комиссия Ярославской области обращаются к жителям региона соблюдать бдительность, особенно в местах массового скопления людей и на транспорте. В случае обнаружения бесхозных сумок, коробок, других подозрительных предметов – немедленно информировать дежурные службы соответствующих органов:
телефон единой дежурной диспетчерской службы ГУ МЧС России по Ярославской области- 112,
телефон полиции по Ярославской области - 02;
телефон доверия УМВД России по Ярославской области - (4852) 73-10-50;
телефон дежурного УФСБ России по Ярославской области (4852) 20-00-30.
Родной город
Поделиться
Комментировать