Записки военнопленного стали сюжетом для книги "Долгая дорога домой"

О войне - неожиданно и без прикрас. Житель поселка Некрасовское Валерий Разживин подготовил к печати записки своего отца, Андрея Разживина, который пять лет провел в немецком плену, куда попал будучи раненным в 1941-м году. Там ему пришлось сначала трудиться на сельскохозяйственных работах. Но за многочисленные попытки бежать Разживин был отправлен на каторжный труд в шахты Рурского бассейна.

Судьба пощадила Андрея Александровича: после войны он смог вернуться домой, получить два высших образования и всю жизнь преподавал историю местным школьникам. Женился, воспитал четверых детей. Спустя двадцать лет после победы Разживин отважился перенести все воспоминания о тех годах на бумагу.


"Вообще эта тема никогда не была предметом разговора, когда за столом собирались, например. Он никогда эту тему не поднимал. Я понимаю, был бы танкистом, совершил бы какой-то подвиг. Вопрос о том, чтобы напечатать эту книгу, от него прямо не стоял. Он прекрасно понимал, что это не так легко", - говорит сын Андрея Разживина Валерий Разживин.


Несколько лет назад записки случайно обнаружил сын Андрея Александровича Валерий, и понял, что эти бесценные строки должен увидеть читатель. Обратившись к рассекреченным документам, нашел множество подтверждений тем событиям, что описывает отец, и поразился их полному совпадению. Не смотря на это, повесть, читается как настоящее литературное произведение. "Долгая дорога домой" - это, в первую очередь, сыновний долг. Но это и еще один, подчас совсем неожиданный взгляд на события Великой Отечественной. Презентация книги состоится в канун празднования Великой Победы, 6-го мая.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать