Звёзды России отметили в Ярославской области юбилей Людвига Нобеля

Елена Образцова, Владимир Васильев, Леонид Рошаль и другие. Люди, известные всей России и прославившие её своими делами, сегодня посетили нашу область. Поводом для визита стала закладка в Рыбинске памятника выдающемуся промышленнику, учёному и меценату Людвигу Нобелю. Имя этого человека тесно связано с городом на Волге. Но, прежде чем оправиться в Рыбинск, гости побывали в Ярославле - на конференции, посвящённой юбилею Нобеля. С настоящими звёздами России общалась корреспондент «Городского телеканала».

За моей спиной люди, хорошо известные не только в России, но и по всему миру. Все они обладатели Нобелевской премии. Но не западной, а российской. Чем они очень гордятся.
Большинство из них узнали о Людвиге Нобеле, только получая премию его имени. История быстро забыла, что швед по национальности сделал для России. Основатель нефтяной промышленности страны, инженер-изобретатель, меценат.
Владимир Васильев, народный артист СССР, лауреат премии Людвига Нобеля: «Не обязательно быть русским, чтобы любить Россию. Сегодня мы видим этому доказательство».
Обладательница Нобелевской премии «по-русски» оперная дива Елена Образцова с сожалением признает – сейчас вообще не принято любить Родину.
Елена Образцова, народная артистка СССР, лауреат премии Людвига Нобеля: «Когда я выступала, когда мне рукоплескал зал, я была горда, что я русская. Что всё это для России. Сегодня это понятие утрачено, к сожалению».
Премия Нобеля Людвига появилась даже раньше, чем всем известная Нобелевская премия его брата, вручаемая в Швеции. В советское время пропала и возродилась лишь пять лет назад. За это время про нее забыли и достигнуть высот западной награды ей теперь трудно. Но ее с удовольствием получают иностранцы. Среди них доктор Ксавье Эммануэли, основатель движения «Врачи без границ», даже при своем высоком положении лечащий бомжей на парижских улицах.
Ксавье Эммануэли, президент организации "Врачи без границ", лауреат премии Людвига Нобеля: «Как француз я имею свою идею о России. Я много читал о вас. Читал русскую философию и литературу. В вас есть духовность. Не теряйте ее».
Коллега и друг Ксавье Эммануэли доктор Леонид Рошаль тоже является лауреатам премии Нобеля. Среди отмеченных, космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов. За спиной каждого – большие дела для России. Не скрывают сожаления: в этой стране, как получилось с Нобелем, все быстро забывается.
Лариса Латынина, девятикратная олимпийская чемпионка, лауреат премии Людвига Нобеля: «Молодые думают, что от нас мало толку. Это не правда. Нам есть, что сказать, передать молодежи».
Известные спортсмены, герои Советского Союза, звезды мирового театра посетили не только Ярославль, но и Рыбинск. Здесь Нобели основали судоремонтный завод и держали большие нефтяные склады. В Рыбинске открыли закладной камень. На его месте появится первый памятник Людвигу Нобелю в России.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать