9 апреля 2009 года состоялось совещание по вопросам развития туризма с представителями муниципальных образований области

На совещании были подведены итоги совместной работы областных и муниципальных структур по развитию туризма в 2008 году и уточнить план работы на 2009 год. 



Как сообщает пресс-служба Правительства области, заместитель директора департамента промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта Александр Рябухин и председатель комитета по туризму департамента Галина Крохмаль рассказали об антикризисных мероприятиях Правительства области, о государственной политике Минспорттуризма РФ по развитию приоритетных направлений туризма, а также об итогах развития туризма в Ярославской области в 2008 году и планах работы на 2009 год.
Впервые были представлены основные результаты мониторинга, оценки и прогноза туристских доходов и поступлений в бюджет от туризма в Ярославской области. Анализ показал, что налоговые поступления в бюджеты всех уровней составили в 2007 г. 386 млн. рублей, а в 2008 г. – 426 млн. рублей ( с учётом предприятий общественного питания). При этом в 2008 г. федеральный бюджет получил около 1 % всех поступлений от сферы туризма, областной бюджет – 39 %, а в бюджеты муниципальных образований поступило около 60 %. 
Собравшихся ознакомили с проектом положения о Координационном Совете по развитию туризма в Ярославской области. С целью продвижения и пропаганды туристских возможностей области было предложено приступить к созданию туристских паспортов муниципальных образований. Было также одобрено создание областного каталога инвестиционных проектов и предложений в сфере туризма и гостеприимства. 
Департамент промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта Ярославской области рекомендовал органам местного самоуправления активнее использовать свои полномочия по развитию туризма в соответствии с принятыми в декабре 2008 г. изменениями в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». На сегодняшний день 16 из 20 городских округов и муниципальных районов области имеют действующие муниципальные среднесрочные программы по развитию туризма на своих территориях.
Руководители и специалисты муниципальных образований в своих выступлениях отметили важность получения своевременной информации о влиянии сферы туризма на экономику муниципальных образований. Они поддержали решение о необходимости регулярного проведения выездных семинаров и совещаний по вопросам туризма. По мнению представителей районов, необходима консолидация усилий региона и муниципальных образований по пропаганде роли туризма в повышении занятости на местах. 
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать