Андреас Герберт из посольства ФРГ высоко оценил математическую школу региона

В Ярославле находится с рабочим визитом региональный уполномоченный посольства ФРГ по Ярославской области Андреас Герберт. Сегодня он встретился в правительстве области с заместителем губернатора Сергеем Березкиным, сообщает портал органов государственной власти Ярославской области.

– Германия – один из основных внешнеторговых партнеров Ярославской области, – отметил Сергей Березкин. – Наши стороны связывают также совместные проекты и инициативы в формировании новых отраслей промышленности, реализации программ энергоэффективности, а также в научно-технической, инновационной деятельности. Почти 20 лет ярославские вузы сотрудничают с ведущими немецкими университетами, в том числе осуществляются студенческие обмены, стажировки преподавателей, ведутся совместные научные исследования.


Гуманитарные контакты между Ярославским регионом и побратимами – городами и федеральными землями Германии в области образования и культуры стали основной темой встречи. В рамках визита господин Герберт уже посетил Ярославский педагогический университет им. К.Д. Ушинского и Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. Представитель посольства отметил хорошую лингвистическую подготовку студентов, но особое внимание обратил на высокие достижения региона в области математики. Неоднократно учащиеся ярославских школ и вузов становились лауреатами международных математических конкурсов и олимпиад.


23 ноября региональный уполномоченный посольства ФРГ по Ярославской области Андреас Герберт откроет в Ярославле самую популярную математическую выставку в рамках российско-германского Года образования, науки и инноваций «IMAGINARY: глазами математики». Концепция «IMAGINARY» родилась во всемирно известном Математическом научно-исследовательском институте города Обервольфаха (Германия). В России выставка впервые прошла в Москве в рамках российско-германского Года образования, науки и инноваций – 2011 – 2012 и была вполне востребована зрителями: за две недели ее посетили более 7000 человек.


В Ярославле выставочные мероприятия будут проходить в ЯрГУ на базе международной научно-исследовательской лаборатории «Дискретная и вычислительная геометрия» имени Бориса Делоне под руководством профессора Герберта Эдельсбруннера в сотрудничестве с правительством Ярославской области и научно-образовательной ассоциацией «Верхневолжский исследовательский центр».

Ярославский регион


Поделиться
Комментировать