Андрей Крутиков: "Область должна подключиться к ремонту ярославских дорог"

ЯРНОВОСТИ уже писали о том, что губернатор Ярославской области Сергей Ястребов наложил вето на законы о выделении дополнительных средств на ремонт дорог в Ярославле, Рыбинске и Тутаеве. Свои комментарии по этому поводу ЯРНОВОСТЯМ дал депутат областной Думы, член фракции "Eдиная Россия" Андрей Крутиков.

Андрей Геннадьевич сразу отметил, что вокруг такого решения губернатора, которым он якобы лишил Ярославль долгожданной помощи в ремонте дорог, витают многочисленные сплетни:

- Я хотел бы прояснить ситуацию, чтобы она была абсолютно прозрачной, тем более что сегодня между фракцией «Единая Россия» и губернатором состоялся разговор по этой теме. Должен сказать, что наши точки зрения совпадают.

По словам Андрея Крутикова, законы действительно были приняты областной Думой, но поскольку при этом была проявлена спешка, возникла техническая ошибка, которая привела к протесту прокуратуры. После этого, естественно, губернатор уже не мог подписать документы.

- Он нам по-джентльменски их вернул, но установка сохраняется – помогать, особенно тем, кто работает, надо. И мы, депутаты, как жители Ярославля, настаиваем, чтобы в городе ремонтировались дороги.

Однако, по словам Андрея Геннадьевича, тут-то и возникают многочисленные вопросы. Если в том же Рыбинске все договора расторгованы, фирмы определены, планы составлены с запасом – только давай деньги – то с Ярославлем все не так просто.

- Озвучу довольно угнетающую информацию: в Ярославле освоено всего 8 млн. рублей с начала ремонтной кампании дорог. И это при том, что областному центру уже выделено около 200 млн. рублей! Мы, скрипя зубами, согласились и выделили без документации еще 150 млн. рублей, хотя Евгений Урлашов просил 500 млн. рублей. Но мы прекрасно видим, что Ярославль не в состоянии освоить уже имеющиеся средства! На сегодняшний день дороги не делаются, ремонтные работы, которые начаты, ведутся некачественно.

В этой ситуации можно обвинять Евгения Урлашова, но, по мнению Андрея Крутикова, есть тут недоработки и со стороны Правительство области, и губернатора.

- Если мэрия не готова работать, то областные власти обязаны подключиться и заставить. Не можете заставить – берите этот вопрос на себя. Пусть дороги в Ярославле делают силами области.

Иными словами, к ремонту дорог должны подключиться региональные власти.

- Исполнительная власть и нужна для того, чтобы находить решения в кризисных ситуациях. Сейчас же мы подходим к тому, что в сентябре ремонтный сезон закончится, и нам будут говорить: мэрия плохая, не хочет работать. А жители так и останутся без дорог. Поэтому нас прежде всего интересуют дороги, их наличие и качественное исполнении. Считаю, что здесь будет уместно сделать обращение к муниципалитету, чтобы депутаты начали разбираться, когда же в конце концов городские власти приступят к ремонту. Пусть они выяснят, с чем связана такая вопиющая ситуация - сезон проходит, а работы не ведутся. И меня лично не интересует, хотел ли Евгений Урлашов заменить одни дорожные компании другими. Нужно, чтобы при всех революциях работа шла. Поэтому призываю всех ярославцев: давайте вместе добиваться, чтобы ремонт на городских дорогах в конце концов начался.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать