Барак Обама: Усама бен Ладен уничтожен!

Усама бен Ладен все-таки мертв?

Президент США подтвердил гибель лидера Аль-Каиды и "злейшего врага Америки"

Как минимум трое неназванных представителей правительства США утром, 2 мая (мск) сообщили о том, что тело Усамы бен Ладена находится в руках американских властей. Об этом говорится в сообщении Би-Би-Си.

Напомним, что начиная с 2001 года (после взрыва зданий Всемирного торгового центра 11 сентября) спецслужбы США присвоили Усаме бен Ладену статус "террориста номер один", арестовали его банковские счета и пообещали выдать пять миллионов долларов в награду за информацию, которая поможет его аресту.
Как передает CNN, Усама бен Ладен был убит на вилле неподалеку от столицы Пакистана Исламабада. Правда, когда конкретно это произошло, не сообщается. Но как только эта новость появилась на телеэкранах, перед Белым Домом в Вашингтоне собрались толпы, скандирующие "США! США!".
В своем обращении к нации президент Барак Обама заявил, что, вступив в должность президента, он отдал приказ поймать или убить бен Ладена. По его словам, информация о местонахождении террориста поступила в августе 2010 года.
В марте нынешнего года эта информация подтвердилась. В конце апреля президент отдал приказ захватить бен Ладена.
Операция была проведена американскими морскими пехотинцами. Во время перестрелки Усама бен Ладен был убит.
По словам Барака Обамы, власти Пакистана оказали жизненно важную помощь в поисках бен Ладена.
Во время событий 2001 года Усама бен Ладен находился в Афганистане и считался гостем движения "Талибан". Незадолго до президентских 2004 года в США в очередном видеообращении Усама Бен Ладен публично подтвердил участие "Аль-Каиды" в организации террористических атак 2001 года, а также заявил, что имел к этому прямое отношение.
После начала военной операции США в Афганистане Осама бен Ладен скрывался. Тогдашний президент США Джордж Буш заявил, что бен Ладен будет пойман "живым или мертвым".
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Павел Золотарев, замдиректора Института США и Канады, генерал-майор в отставке - "Комсомольской правде": "Соединенным Штатам и Европе нужно готовиться к теракту в отместку за смерть бен Ладена"
- Павел Семенович, как вы оцениваете то, что США все же удалось уничтожить бен Ладена?
- Прежде всего, наверное, надо поздравить американские спецслужбы с выполнением этой задачи, которую они в качестве приоритетной обозначили с самого начала - как минимум, 10 лет назад.
Но, с другой стороны, только положительно оценивать последствия того, что они смогли сделать, наверное, не стоит. Потому что, как мы видим по Северному Кавказу, если источник терроризма есть, и работает внутренняя, системная подпитка, то надо ожидать появления новых лидеров. И в данном случае не исключено, что может быть осуществлен теракт в отместку. Не исключено также, что это может быть теракт с весьма серьезными последствиями. К этому надо быть готовыми.
Поэтому вот этот результат, который сейчас достигнут, - он должен привести к большей настороженности и внимательности в ближайший период. - с тем, чтобы была предупреждена возможная реакция со стороны международных террористических организаций, причем, против США прежде всего, - по всему миру, не только на территрии Соединенных Штатов.
Но в целом, конечно, это положительный итог и он должен показать, наверное, что, действительно, можно бороться с лидерами международного терроризма и что рано или поздно их настигает все же расплата за их террористические деяния.
- А в России это все может как-то эхом откликнуться? Чего нам ждать в тех регионах, где терроризм еще не уничтожен, я имею ввиду Северный Кавказ?
- Я думаю, в меньшей степени. Потому что у нас сейчас - внутрення террористическая угроза. В основном она имеет не внешнюю подпитку, а внутреннюю. И тесно связана с местным криминалом, с местными террористическими группировками. Поэтому здесь меньше связи с международными террористическими организациями. И у нас это вряд ли приведет к всплеску терроризма и возможному теракту.
Скорее это можно ожидать прежде всего против американских объектов по всей территории Земного шара, где они есть.
Ну и плюс Европа - про нее тоже нельзя забывать, там влияние мощное и криминальных, и терроористических  организаций. Особенно после того, как фундамент для действия исламских терроористов был заложен теми же США при предоставлении независимости Косово.
- И ваш совет - Европе и, прежде всего, США, конечно, в этой ситуации...
- Вот ту шкалу тревог, которая у них существует, - ее нужно сейчас, после смерти бен Ладена, привести ближе к наивысшей степени настороженности.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Бывший президент США Джордж Буш-младший оценивает новости о ликвидации американскими военными "террориста номер один" Усамы бен Ладена как "важное достижение". Об этом сообщает в понедельник, 2 мая, агентство "РИА Новости".
"Борьба с терроризмом продолжается, - заявил бывший президент США, - Америка ясно дала понять: неважно, сколько времени это займет, но правосудие осуществится".
Как отмечают эксперты в Вашингтоне, убийство бен Ладена - не только подарок американцам к отмечаемому в этом году десятилетию терактов, но и подарок Обаме, менее месяца назад объявившему о своем намерении вновь баллотироваться в президенты. "Настолько крупная удача, - считают эксперты,- несомненно, принесет главе государства немало дополнительных голосов избирателей".
Тем временем, Госдеп предупреждил американцев об опасности после убийства бен Ладена.
"Учитывая неопределенность и неустойчивость нынешней ситуации, - говорится в распространенном документе, - гражданам, находящимся в районах, где недавние события могут привести к антиамериканским выступлениям, следует ограничить свои поездки за пределы домов и отелей, а также избегать массовых сборищ и демонстраций".
Госдеп также призвал американцев внимательно следить за новостями. Срок действия предупреждения истекает 1 августа 2011 года.
И еще. В сообщении Госдепа говорится, что диппредставительства США за рубежом могут временно закрываться в связи с угрозой антиамериканских выступлений в ответ на убийство "террориста номер один" Усамы бен Ладена: "Деятельность американских посольств в местах повышенного риска будет продолжаться насколько это возможно, в зависимости от ситуации в сфере безопасности. Правительственные учреждения по всему миру работают в режиме повышенной бдительности. Они могут временно закрываться или периодически приостанавливать оказание услуг населению, чтобы обеспечивать свою безопасность. В этих обстоятельствах посольства и консульства будут делать все для предоставления экстренной помощи американским гражданам".
Александр ГАМОВ
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать