Более 16 команд сразились в областном турнире ораторского искусства

Ярославская молодежь окунулась во времена античных форумов. Более 16 команд приняли участие в областном турнире по дебатам. Поскольку организатором выступил Облизбирком, ораторы демонстрировали свое мастерство на тему выборов. От этого турнира по дебатам "Я.Выбор.Ру" ждали интриги. Школа молодого политика и Клуб деловых игр впервые на равных соперничали с новичками, в числе которых была, например организация молодых мам. Все прошли предварительную подготовку у тренера и имели одинаковые шансы на успех.
"Самая вообще проблема - это страх выступления перед большой аудиторией. Вот выходит человек на сцену, а там зал, 1000 человек. И человек выходит, и сказать слова не может. Вот если у вас такое - вам ко мне конечно", - говорит тренер по ораторскому искусству Анна Мавричева.
Турнирную сетку сформировали по жребию. Каждая команда сражалась с оппонентом один на один. Темы были как серьезные, так и из разряда фантастики. Кто-то отстаивал позицию "за", а кто-то позицию "против". Городу Мышкину, например, выпала честь доказать то, что не нужно предоставлять избирательное право подросткам.
Строгое, но беспристрастное жюри голосованием определяло сильнейших, они выходили в следующий круг. Дебаты, хоть и затрагивали вопросы избирательного процесса, но никакого отношения к реальным выборам не имели. Поэтому, Сергей Бабуркин, председатель Облизбиркома сменил, привычный строгий облик и процитировал понравившиеся ему выражения и оговорки участников.
Финал, как и ожидалось оказался интересным. Некоторые участники хотели лишить женщин не только избирательных прав, но и прав водительских. Как говорят эксперты, в ход шли даже приемы НЛП.
Ораторское искусство чем-то похоже на дуэль. Острые уколы и неожиданные выпады зачастую решают исход поединка. Никто не ожидал, что победителем станет команда Ленинского детского дома. Да и сами ребята не сразу поверили в победу. Только когда заветный диплом оказался у них в руках, нашлись какие-то слова.
"Ночью нам дали только одну вступительную тему и все. Остальные темы мы готовили здесь за 4 минуты. Темы разные - было трудно, поскольку здесь школьники ещё. Это очень большое достижение для нас", - говорит Алена (команда Ленинского детского дома).
Каждой команде выдали сертификат об участии. А лауреатам соревнований ещё и денежные призы.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать