Два соседних региона договорились дружить Думами

Сотрудничество между Ярославской и Вологодской областью идёт уже давно. А вот соглашение о культурном, экономическом и политическом взаимодействии подписали только сегодня.

Несмотря на внешнее сходство, разница между нашими регионами всё же есть. Притом, даже в устройстве местных парламентов. В Вологодском Заксобрании, например, на 16 депутатов меньше. Зато постоянных комитетов целых 9. Из служебных машин вологжане предпочитают "Тойоты". А с исполнительной властью больше всего спорят по вопросам местного самоуправления.
"Вопросов море. Как правильно выстраивать межбюджетные отношения, какие должны быть нормативы расходов для поселений на освещение, благоустройство, ремонт мостов, дорог и так далее. Конечно, есть желание его побольше сделать. Но как это позволит бюджет? Это второй вопрос",- сказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Николай Тихомиров
Оппозицию в вологодском парламенте представляют 8 депутатов. Их ярославские коллеги тут же посоветовали заключить отдельные фракционные соглашения. Северных соседей интересовала совместная разработка законов в области социальной политики, опыт молодёжного парламентаризма и система организации госвласти.
В ближайшее время ярославские парламентарии подпишут соглашения ещё с тремя соседями – Костромой, Владимиром и Тверью. Кроме того, аналогичный договор, но уже международного уровня, готовится с ландтагом федеральной земли Штирия в Австрии.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать