Мединский предложил Ирине Прохоровой пост в Министерстве культуры

Сестра оппозиционного политика ответила отказом
 
По информации «Известий», министр культуры Владимир Мединский предложил книгоиздателю Ирине Прохоровой, сестре оппозиционного политика Михаила Прохорова, возглавить общественный совет при Минкульте. Г-жа Прохорова отказалась, сославшись на большую занятость в книгоиздательском бизнесе. Однако, по мнению источника в Минкульте, свое предложение Мединский намерен в ближайшее время повторить.

Кроме того, министр пригласил в состав общественного совета главного редактора телеканала Russia Today Маргариту Симоньян. Последняя в отличие от г-жи Прохоровой предложение с благодарностью приняла, о чем только что сообщила в своем Twitter.

Ирина Прохорова является редактором журнала «Новое литературное обозрение» и руководит одноименным издательством. По образованию она филолог, окончила МГУ. Инициатор создания Фонда Михаила Прохорова, нацеленного на реализацию культурных проектов. Лауреат Госпремии России 2002 года за журнал «Новое литературное обозрение».

Прохорова обрела всероссийскую известность в начале 2012 года, когда, будучи доверенным лицом кандидата в президенты Михаила Прохорова, провела дебаты от его лица с Никитой Михалковым, доверенным лицом кандидата Владимира Путина.

Согласно интернет-опросам и комментариям на веб-ресурсах, большая часть аудитории присудила победу в этой схватке г-же Прохоровой.

Вчера в интервью «Известиям» Михаил Прохоров заявил, что его сестра «хочет сейчас сделать хорошую программу по образованию и культуре. Хочет собрать интеллектуальную площадку, которая разработает такую программу».

Общественный совет при Министерстве культуры существовал и во время работы предыдущего руководителя ведомства Александра Авдеева. В его состав входили 19 человек, в том числе Олег Басилашвили, Владимир Кехман, Галина Волчек, Александр Калягин, Владимир Спиваков. Председателем совета был сам министр Авдеев.

Но, согласно официальному сайту Минкульта, за время работы предыдущего правительства совет собирался лишь дважды — в апреле 2009-го и январе 2010-го.

Известия

Поделиться
Комментировать