Мэр Ярославля обратился за помощью к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву

Где взять пятьсот миллионов рублей, необходимых для повышения окладов ярославским бюджетникам, когда в городской казне на это нет средств?

Олег Виноградов, заместитель мэра Ярославля

Зарплатная проблема. Где взять пятьсот миллионов рублей, необходимых для повышения окладов ярославским бюджетникам, когда в городской казне на это нет средств? Чтобы не сорвать выполнение указа президента, сегодня мэрия Ярославля решила бить во все колокола. Направлено обращение сразу в несколько инстанций - президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, губернатору Сергею Ястребову и областным депутатам. На сегодняшнем заседании Думы заместитель мэра Олег Виноградов потребовал предусмотреть в областном бюджете на будущий год дополнительные субвенции Ярославлю на выплату зарплат бюджетникам. Для других муниципальных образований такую помощь запланировали, а вот областной центр почему-то обошли стороной. Городские власти сочли это несправедливым.

Олег Виноградов, заместитель мэра Ярославля: «В соответствии с указом президента Российской Федерации № 597 в 2012 – 2013 году должна индексироваться заработная плата работникам бюджетной сферы. Что сделало правительство Ярославской области? В проекте закона об областном бюджете на 13-ый год и плановый период предусмотрены субсидии на оплату труда работников сферы образования, культуры, физкультуры и спорта. Они предусмотрены всем муниципальным образованиям за исключением города Ярославля. Как сказал Анатолий Павлович Федоров, Ярославль – не дотационный город. Однако, мне хотелось бы напомнить положение статьи 133 Конституции Российской Федерации, где сказано, что местному самоуправлению гарантировано право на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти. В 2012 году дефицит бюджета города Ярославля полтора миллиарда рублей при максимально допустимом 750 миллионов заимствований. Соответственно мы уйдем в следующий год с просроченной кредиторской задолженностью 700 миллионов рублей. Я вам ответственно заявляю – мы подготовили бюджет города Ярославля, и у нас в бюджете нет средств 492 миллиона рублей на индексацию заработной платы работников бюджетной сферы. Мы настаиваем что городу Ярославлю должна быть предусмотрена в областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 – 2015 года соответствующая субсидия в размерах, указанных в нашем обращении. Или мы не будем исполнять указ президента в следующем году, потому что физически у нас денег на это не хватит. Дилемма простая: либо мы город убирать зимой не будем, либо мы не сможем проиндексировать заработную плату бюджетной сферы. Я могу сказать ответственно: в 13-ом году средств на эту индексацию в бюджете города нет. И более того, в соответствии с указом президента 597-ым и Конституцией Российской Федерации средства на исполнение этой индексации по указу президента должны быть предусмотрены в виде субвенций в том числе и городу Ярославлю».

Журналист — Нина Свечникова, оператор — Михаил Орлов

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать